В Украине падают цены на жилье

В Украине рекордно падают цены на жилье

Украина занимает ведущую в мире позицию по удешевлению квартир, передает abcnews со ссылкой на ценовые индексы Knight Frank Global House. Как сообщает ресурс, за прошедший год средняя стоимость жилья в Украине снизилась на 9,4%. Самое большое падение цен зафиксировано во втором полугодии 2016 года – 4,9%, а с января по март 2017 года – 1,9%.

Рекордное падение цен на жилье

Согласно информации Всемирного банка, Украина занимает второе место в рейтинге с процентом падения цен в 12,5%. На первом месте Бразилия, в которой жилье подешевело почти на 22%.

Как сообщает «Олимп-Консалтинг» со ссылкой на собственные исследования, ежемесячно жилье в регионах дешевеет на 0,5-1,3%, особенно квартиры в старых домах массовых серий, построенных еще в 1980-х годах. «Лидер» по снижению цен – Одесса, где стоимость упала на 11,4%, за ней – Днепр и Харьков с 10,8% и 9,8% соответственно.

Стоимость жилья в Киеве снизилась почти на 7%. При этом в начале кризиса в 2014 больше всего дешевели именно столичные квартиры – около 20% за год. «Теперь сфера недвижимости в Киеве постепенно восстанавливается», – передает Андрей Гусельников, вице-президент Лиги экспертов. По словам специалиста, цены снижаются, прежде всего, на вторичное жилье из-за его ветхости и ненадежности, в то время как на дома возрастом до 10 лет спрос большой. Чем старее жилье, тем больше денег требуется на ремонт.

О чем говорят эксперты

Подтверждает наблюдения и риэлторская компания Best & Seller. «Стоимость гостинок и квартир в хрущевках упала в среднем на 5 000 долларов. Если раньше обычная 2-комнатная квартира продавалась по 35 000 долларов, то сейчас можно найти такую же за 30 000. Даже за 27 000 можно купить хорошую квартиру в центре, а на Нивках или Куреневках это еще проще. Но такое жилье наверняка будет требовать ремонта», – сообщает директор агентства Ирина Луханина.

Эксперты считают, что цена украинского жилья будет падать и дальше, пока не появятся условия для роста количества сделок. Минимальная зарплата или банковские кредиты с 20-22% годовых не позволяют среднестатистическому украинцу приобрести квартиру. А при отсутствии спроса падают и цены. «Пока нет ипотеки или каких-либо других госпрограмм, стоимость будет снижаться. Не на 20% за год, но на 7% – вполне», – заявляет Андрей Гусельников.