Введение зданий в эксплуатацию выросло на 20% в Украине

введение зданий в эксплуатацию

Улучшение наблюдается в восемнадцати областях, а суммарно в эксплуатацию ввели 2,9 миллионов квадратных метров за первый квартал, передает abcnews со ссылкой на отчеты «Евро-рейтинг». Это на 20% больше, чем показатели за аналогичный период 2016-го. «Наблюдается самый большой прирост с начала 2015 года», – заявил директор исследовательского агентства Григорий Перерва.

Ввод в эксплуатацию

Ведущими регионами по введению недвижимости в эксплуатацию остаются город Киев, Киевская и Одесская области. Львовская и Ивано-Франковская – на 4 и 5 месте соответственно, однако в них фиксируется спад показателей. По объемам строительства лидирует Киевская область и столица, следом – Одесский, Ровненский и Волынский регионы.

«Положительную тенденцию сформировали Киев и область, а также Полтавский регион. Если сравнивать с первыми месяцами 2016 года, их суммарный прирост – 288 тысяч квадратных метров, это около 65%», – сообщает Григорий Перерва.

В 7 областях Украины продолжается снижение показателей. В Херсонской области объемы введения в эксплуатацию уменьшились вдвое, с ней в «антирейтинге» – Хмельницкая и Харьковская. Негативная динамика наблюдается и в западных частях Украины, в частности, в лидирующих ныне Львовщине и Франковщине: ожидается, что их показатели будут падать на протяжении всего 2017 года.

Несмотря на видимый прирост в других регионах страны, развитие строительства сдерживается из-за отсутствия финансовых программ, потому в течение следующих кварталов рынок недвижимости будет искать баланс не только между спросом и предложением, но и с учетом возможностей покупателей. «Нет кредитования и страхования для застройщиков – все это негативно сказывается на темпах развития. Строительство очень зависит от инвесторов, а для них нет ипотеки. Также в 2017 году изменяется законодательство для застройщиков, потому ждать улучшений в плане финансирования не приходится, а значит, и роста по отстающим регионам», – резюмировал Григорий Перерва.